Опыт работы по организации социального партнерства

и заключению единого коллективного договора в действии!

В период с 23 по 27 января текущего года в целях изучения опыта работы по организации социального партнерства и проведению колдоговорной кампании ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» была делегирована в Жамбылскую область группа профсоюзных лидеров и социальных партнеров.

Делегация была заинтересована разработкой и заключением единого коллективного договора для всех первичных профсоюзных организаций с тем, чтобы опыт Жамбылской области реализовать в организациях образования.

Сегодня, 16 апреля, в качестве пилотного проекта подписан единый коллективный договор на 2024-2026 годы руководителем отдела образования Майского района Р.Е. Енсебаевым и председателем филиала ОО «Майская районная профсоюзная организация работников образования» Е.К. Кирякиной.

На церемонию подписания правового документа были приглашены профсоюзный актив района, Г.А. Науразбаева – председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки», Г.О. Джаркенова – главный специалист по правовым вопросам ОО.

В своем выступлении Гульбарам Ауэзхановна подчеркнула значимость и необходимость заключения единого коллективного договора в первичных профсоюзных организациях района как основного правового документа, наиболее эффективно регулирующего социально-трудовые отношения в организациях.

Коллективный договор заключен с целью определения взаимных обязательств представителей сторон по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников организаций образования, установления дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. 

Действие настоящего единого коллективного договора распространяется на работодателей и работников организаций образования, от имени которых заключен данный документ, и присоединившихся к нему работников на основании письменного заявления на тех же условиях, что и для членов профсоюза.

 В коллективном договоре сторонами предусмотрены следующие гарантии:

 — при переходе с методической работы на преподавательскую деятельность квалификационная категория методиста приравнивается к квалификационной категории по преподаваемому предмету, указанному в дипломе, и сохраняется до истечения ее срока действия;

— при переходе с преподавательской деятельности на методическую работу имеющаяся квалификационная категория по предмету приравнивается к квалификационной категории методиста и сохраняется до истечения ее срока действия.

В случае истечения срока действия квалификационной категории у педагогов, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет, имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются до наступления пенсионного возраста, согласно заявлению об освобождении от очередного присвоения (подтверждения) квалификационной категории (произвольная форма). Приказ о продлении срока действия квалификационной категории издает руководитель организации образования.

Педагогам пенсионного возраста, продолжающим осуществлять педагогическую деятельность после выхода на пенсию, процедура присвоения (подтверждения) квалификационной категории проводится на общих основаниях. В случае отказа от процедуры присвоения (подтверждения) квалификационной категории на общих основаниях квалификационная категория снижается на один уровень.

В случаях, если квалификационная категория работника пенсионного возраста не продлевалась и (или) срок истекает в текущем учебном году, когда работник достигает пенсионного возраста, то действие имеющейся квалификационной категории продлевается на один год.

 Стороны пришли к соглашению производить стимулирующие выплаты не более 75% от заработной платы бухгалтерам, техническому персоналу, рабочим за счёт сэкономленных средств (при наличии).

Участниками мероприятия выражено всеобщее мнение, что подписанный единый коллективный договор обеспечит защиту интересов работников, будет способствовать урегулированию трудовых отношений и помощи в разрешении всех вопросов, возникающих у сторон, обеспечению стабильности отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *