Ақсу қаласында "Кәсіподақ жұмысының мазмұнын жаңарту. Идеялар генерациясы" атты кәсәподақ турнирінің екінші кезеңі өтті

 Возглавили работу менторы (спикеры) из числа опытных лидеров Жакенова Алмагуль Ермековна, председатель СОШ № 8, Негманова К.К, председатель СОШ № 7,  Нуркенова Алия Балабековна, председатель СОШ с. Акжол и молодые менторы Сулейменова Лаура Сериковна, председатель ясли-сада «Алтын бөбек», Бозжигитова Динара Ерсаевна, председатель ясли-сада «Айналайын», Базарбай Айгерим Муратовна, председатель СОШ № 4. Каждый ментор подобрал себе в группу единомышленников из числа председателей, с кем интересно обсудить идею, разработать план действия и с привлечением их к командному подходу, результат не заставил себя ждать: коллеги действительно осознали и почувствовали на себе, что работа в команде – это возможность создать нечто новое, хорошее.

Самыми интересными идеями поделилась команда Негмановой Каирпану Канапьяновны, они выделили 3 основные идеи. Первая идея – официально поднять статус председателя первичной профсоюзной организации, вторая идея о необходимости организации обучающих семинаров на областном, республиканском уровне, ежегодно проводить мероприятия по обмену опыта на республиканском уровне, и третья идея непосредственно касалось коллективов-  «Внешний вид – лицо школы».

Команда Жакеновой Алмагуль Ермековны разработала идею «Профсоюз – моя опора!» — по защите прав и интересов работников, где основная роль отводится не только профсоюзу, но и социальному партнеру – руководителю и его заместителям. Организовать в школе Методическую службу по разъяснению основных нормативно-правовых вопросов, ежегодно проводить мотивационную работу «Будущее профсоюза за молодежью» и ежеквартальные встречи с молодыми педагогами по изучению необходимых методических и других документов и ряд других интересных идей были выдвинуты командой.

Третья команда под руководством ментора Нуркеновой Алии Балабековны отметили актуальность и важность правовой службы. Она должна быть приотетной в деятельности профсоюза, о необходимости совершенствования и развития нормативной правовой базы, через новые формы и методы работы, применяя современные технологии проводить с членами профсоюза разъяснительную информационную работу в социально-трудовом направлении, так как порой простой член профсоюза далек от этой деятельности.

Молодые лидеры, менторы четвертой и пятой команды, Сулейменова Лаура Сериковна и Базарбай Айгерим Муратовна, разработали проекты Kasipodak. Communication. Trip. и SMART-LEADEAR., остановились большей частью на современных средствах массовой информации. Идея заключается в том, чтобы члены профсоюза могли обмениваться опытами своей работы, проводить обучающие семинары, участвовать в тренингах с коллегами других регионов и даже других областей, изучать и передавать свои знания, знакомиться ближе друг с другом.

Идею «Позиционирование деятельности профсоюзов» представила команда Бозжигитовой Динары Ерсаевны и вызвал огромный интерес, молодой ментор подробно остановилась на том, как актуальные проблемы профсоюза не могут правильно осветить журналисты – это недостаточный уровень понимания работниками СМИ специфики, недостаточная осведомленность о деятельности профсоюзных организаций, недостаточные знания трудового законодательства, слабые коммуникации со стороны профсоюзных пресс-служб.

Сейчас команды получили новые задания, отработают в своих коллективах и в сентябре работа продолжится. Наиболее интересный проект войдет в работу экспериментальной площадки.

 

Пресс служба ФОО Аксуская городская

профсоюзная организация работников образования

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған