Социальное партнёрство — инновационный подход в развитии сотрудничества.

13 июля 2022 года на базе ИнЕУ (Инновационный Евразийский Университет) г. Павлодара состоялась диалоговая площадка на тему – «Современные тенденции развития социального партнёрства: актуальные вопросы практики и научных исследований». Модератор – Анастасия Васильевна Алиясова, ректор Инновационного Евразийского университета, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор. В диалоговой площадке, в качестве спикеров выступили: Альмира Амановна Дисюпова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области (тема – «Исполнение обязательств областного трёхстороннего соглашения»); Динара Нуржановна Айтжанова, депутат Павлодарского областного маслихата, председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области (тема – «Социальное партнёрство: актуальные вопросы и решения»); Анастасия Васильевна Алиясова, ректор Инновационного Евразийского университета, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор (тема – «Влияние научных исследований на траекторию развития социального партнёрства»); Алексей Владимирович Борецкий, представитель научного сообщества, кандидат юридических наук (тема – «Правовой механизм социального партнёрства в сфере труда); Марина Анатольевна Иванова, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области (тема – «Защита трудовых прав работников через правовой механизм социального партнёрства (на примере анализа коллективных договоров предприятий Павлодарской области)»); Гульшат Ораловна Джаркенова, главный специалист ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» (тема – «Организация общественного контроля за исполнением работодателя трудового законодательства условий соглашений и коллективных договоров»).

В своём выступлении Гульшат Джаркенова отразила основные моменты нормативно – правового сопровождения, в рамках работы общественного контроля и исполнения трудового законодательства РК. Нужно отметить, что общественный контроль призван своевременно выявлять и предупреждать нарушения прав и законных интересов работников организаций образования и науки, а также принимать соответствующие меры и обеспечивать защиту социально – трудовых прав и законных интересов работников, являющихся членами профессионального союза работников образования и науки. В своей презентации спикер отметила аспекты планирования и порядок проведения проверок на предмет соблюдения трудового законодательства, результаты которых обсуждаются на заседаниях коллегиальных профсоюзных органов, совместных с органами государственного надзора и контроля заседаниях, коллегиях. Об итогах работы общественного контроля за прошлый 2021 год главный специалист по правовым вопросам ОО дала следующую статистику: по результатам проверок в регионе всего было выявлено 45 нарушений трудового законодательства (в т.ч., нарушения оплаты труда, режиму рабочего времени и времени отдыха, оформлению трудовых отношений и др.). Работодателям были внесены соответствующие предложения по устранению выявленных нарушений. Необходимо отметить, что было возвращено незаконно удержанных или невыплаченных членам профсоюза денежных сумм по требованиям профорганов на общую сумму 334 197 177 млн. тенге.

В ходе диалога с участниками конференции Гульшат Ораловна акцентировала внимание аудитории на основных моментах по соблюдению трудового договора работодателем, их содержанием, видами, наличием в них сведений и условий, обязательных для внесения в трудовой договор, а также с порядком внесения в договор изменений и дополнений, в соответствии с действующим законодательством. Были затронуты вопросы тайм менеджмента педагогов и распределением учебной нагрузки, своевременной оплаты труда и правил аттестации педагогов, соблюдению трудовой дисциплины и порядок рассмотрения трудовых споров.

Вызвал интерес у участников заключительный этап выступления спикера Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки по реализации проектного менеджмента в электронном пространстве для решения задач, в рамках темы диалоговой площадки. Проект «Әлеуметтік әріптестік – өзара іс-қимыл синергиясы» предусматривает привлечение цифровых и информационных ресурсов для развития образовательной сферы и социального партнёрства, а также содействие цифровой платформы и направлению ресурсов системы образования на развитие совместной деятельности любого образовательного учреждения, его общественной самоорганизации и самоуправления.

Пресс – служба Павлодарской областной

ұйымдарының Қазақстандық салалық

Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіподағы.

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған