ИМИДЖЕВЫЙ ДОКУМЕНТ ПРОФСОЮЗОВ

ИМИДЖЕВЫЙ ДОКУМЕНТ ПРОФСОЮЗОВ

Для человека, несведущего проведение Конкурса «Лучший коллективный договор», может показаться делом непонятным, а может даже и ненужным, но если вчитаться в каждую строку и предложение целей и задач, изложенных в Положении, то можно понять, насколько необходимо и актуально, посредством проведения такого Конкурса, привлечь внимание и работников и работодателей к вопросу заключения коллективных договоров.
Ведь согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан коллективный договор – это правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.
Вот основные задачи Конкурса:
— повышение авторитета первичных профсоюзных организаций, решения актуальных социально-экономических проблем членов профсоюза, выявление и вовлечение активных рядовых членов профсоюза в организацию профсоюзной работы;
— развитие делового и конструктивного сотрудничества работодателей и профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем работников;
— повышение ответственности и инициативы работников в решении социально-экономических задач, роста производительности труда;
— обеспечение дополнительных, по сравнению с законодательством, социальных гарантий работникам;
— регулирование разногласий в социально-трудовой сфере, снижение уровня социальной напряженности, предупреждение трудовых конфликтов;
— повышение роли и качества коллективных договоров как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне организаций, позволяющего повышать жизненный уровень работников и сохранять социальную стабильность, эффективно развивать производство.
Особое внимание из всех задач хочется обратить на обеспечение дополнительных, по сравнению с законодательством, социальных гарантий работникам.
То есть эта задача Коллективного договора призвана работать на улучшение условий и гарантий работникам на порядок выше, чем предложенные законодательством условия и гарантии.
Иными словами, в Коллективных договорах, заключаемых между работодателями и представителями работников работодатель должен учитывать, что прописанные в нем условия не должны ухудшать положение работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством. Основное отличие Коллективного договора от других локальных нормативных актов состоит в том, что это двустороннее соглашение, в то время как основная масса внутренних документов принимается в одностороннем порядке – только работодателем.
Поэтому Коллективный договор является важнейшим внутренним локальным нормативным актом, содержащим обязательства работодателя и коллектива.
В состоявшемся районном этапе республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший коллективный договор 2022» приняли участие четыре первичных профсоюзных организации- Кеменгерская СОШ, Пресновская СОШ, Луганская СОШ и Розовский ясли сад c санаторной круглосуточной группой.
Каждая из первичных организаций представила Показатели работы для выявления звания «Лучший коллективный договор — 2022».
Так, согласно представленных показателей и мониторингу выполнения условий коллективного договора как работниками, так и работодателями распределение мест стало следующим:
3 место занял коллективный договор Розовского ясли – сада (руководитель Абдрахманова Г.К., председатель ППО Достова А.С.)
На втором месте документ социального партнерства Пресновской СОШ (работодатель Ташенова Г.И., председатель первичной организации Николаенко Л.М.).
Заключенный между работодателем и представителями работников коллективный договор Кеменгерской СОШ (директор школы Баизбаева Т.С. и председатель ППО Карашашева Райхангуль ) занял первое место.
Гран – при районного тура и возможность участия в областном этапе смотра- конкурса получил четырехсторонний договор Луганской средней школы. Сторонами договора выступили администрация школы, профсоюз школы, дирекция Производственного кооператива «Луганск» и акимат Луганского сельского округа.
Подписанию четырехстороннего договора предшествовала многолетняя дружба и сотрудничество между вышеназванными сторонами.
Одной из сторон договора является известное на всю область градообразующее предприятие – ПК «Луганск». Благодаря его деятельности и предоставлению рабочих мест село в тяжелые 90- ые годы прошлого века осталось на карте Павлодарского района.
И непросто осталось, а активно и созидательно трудилось и трудится, обеспечивая страну мясом, зерновыми культурами.
Огромную помощь оказывает школе и ее работникам председатель производственного кооператива Петр Петрович Кузьменко.
В дополнительном соглашении дирекция ПК «Луганск» приняла на себя следующие обязательства, а именно, оказание материальной и денежной помощи на проведение текущего ремонта школы, выделение транспорта для выезда работников на областные и районные мероприятия, льготное питание школьников, предоставление учителям -пенсионерам таких же льгот, как и пенсионерам кооператива, выделение коммунальных квартир молодым специалистам.
Это далеко не полный перечень взятых крупным хозяйственником обязательств.
Каждый работник школы, а они все являются членами профсоюза, может рассчитывать на выделение и подвозку грубых кормов, земли под огород, продажу зернофуража, пищевых полуфабрикатов. И все это по льготным ценам, порой даже ниже рыночных цен.
В свою очередь, администрация и первичная профсоюзная организация школы, а также акимат сельского округа также обязуются всемерно осуществлять воспитательную и профориентационную работу среди школьников о необходимости и значимости ведения сельского хозяйства, совершенствования навыков обработки почвы, работы с землей и сельскохозяйственной техникой.
Вся совместная деятельность сторон договора – очередное доказательство и пример необходимости и эффективности Коллективного договора для обеспечения стабильности, повышения социальной защищенности членов профсоюза.
Соблюдение гарантий и условий Коллективного договора – это имидж профсоюзов, признание обществом его как социального института, инструмента защиты Человека Труда

Председатель ФОО
«Павлодарская районная профсоюзная
организация работников образования»
С.Б. Матаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *