Мы поддерживаем референдум

 Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении на 5 июня республиканского референдума по проекту изменений и дополнений в Конституцию страны. Предстоящая конституционная реформа – важный шаг в реализации Президентской программы политических реформ, изложенной в его мартовском Послании народу Казахстана. Проект конституционных поправок основан на запросах граждан и реализуется в интересах всего общества.

Мы представители республиканского штаба общественной поддержки референдума по Павлодарской области в составе председателя Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Салтанат Тулегенова, а также председателя Альянса студентов КZ Ажар Аманжолова побывали в Щербактинском районе на трех встречах. В музее приняли участие 32 человека из разных категорий: ветераны, самозанятые, предприниматели даже пограничники. Аудитория проявила большой интерес, задавали вопросы. В течение полутора часов мы объясняли досконально смысл и предмет референдума. Затем я посетила педагогов школы имени Абая, а Салтанат Чайкеновна и Ажар встретились с медиками. Встречи были конструктивными теплыми.

Вместе с членами штаба Ольгой Ифандопуло и Оразбеком Бахатханом провели встречу с молодыми педагогами области, участниками фестиваля патриотической песни «Көк тудың желбірегені», который состоялся в городе Павлодаре в актовом зале музыкального колледжа. После наших выступлений была выражена единодушная поддержка референдума, молодежь настроена очень патриотично. Было удачное сочетание двух мероприятий Фестиваля, который задал тон и агитвстречи. Елім, Жерім, Жаңа Қазақстан деп жүректеріміз лүпілдеп қоштастық…

Очень эмоциональная хорошая встреча состоялась с ветеранами педагогического труда, 40 ветеранов находились на отдыхе в профилактории «Нефтехимик».  Конечно, говорили о референдуме, его значении для страны! Все сопровождалось добрыми пожеланиями, концертной программой подготовленной молодыми педагогами. И тоже поддержали проведение референдума!

Встречи состоялись с работниками Баянаульского, Иртышского районов по обсуждению данных вопросов и принятию активного участия в выборе  правильного решения. Большой интерес у молодых педагогов Иртышского района вызвала представленная презентация Карпеченко Дмитрия и Темиржанова Нургисы в формате Печа- куча «Мы поддерживаем референдум!». Выступающие представили презентацию из 20 слайдов, каждый слайд демонстрируется 20 секунд, после чего сменяется на следующий. Таким образом в течение 7 минут члены областного Молодежного совета смогли донести до аудитории основные направления конституционной реформы. Участники встреч поддержали проведение референдума!

 

Науразбаева Гульбарам Ауэзхановна

 председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки»,

член общественного штаба по проведению референдума

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *