Профсоюзы за безопасность!

1 апреля текущего года  учащиеся школ области пришли на занятия после длительного перерыва и дистанционных занятий.

В начале IV четверти за школьные парты сели в штатном и комбинированном режиме  111239  учащихся  из 357 школ области.  Каждой организацией образования приняты максимальные меры по созданию безопасных условий для жизни и здоровья детей.

Все школы 100% обеспечены средствами защиты. В системе проводится комплекс мероприятий, включающий в себя проветривание, влажную уборку, кварцевание и дезинфекцию помещений учебных заведений.

Справочно: закуплены дезинфицирующие санитайзеры в количестве 16588 литров, маски в количестве 709970, 1305 тепловизоров, коврики для дезинфекции обуви 1696 штук, тоннели 59 штук, кварцево-галогеновые лампы – 1676 штук.

В соответствии с методическими рекомендациями по организации учебного процесса в организациях образования увеличено количество смен и подсмен для социального дистанцирования, производится ежедневный замер температуры обучающихся и сотрудников. В учреждения образования воспрещен вход для посторонних лиц, в том числе родителей и законных представителей.

Для всех школьников организовано горячее питание за счет средств фонда Всеобуч, за счет бюджетных средств на одноразовое питание начальных классов и родительской оплаты.

Производственными советами и техническими инспекторами по охране труда осуществляется общественный контроль  безопасности труда,  совместно с администрацией школ  на постоянной основе проводится анализ соблюдения прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

С 1 февраля 2021 года в республике началась вакцинация против Govid-19 с использованием вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), которая произведена в России. Согласно 77-й статье Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», вакцинация в Казахстане носит добровольный характер и проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от прививок не предусмотрено.

Педагоги области с пониманием относятся к тому, что получив вакцину от коронавируса, человек будет защищен сам и защитит окружающих и близких. На сегодняшний день получили вакцину  1094 педагогов области.

Областным профсоюзом запущена акция «Алгоритм действий по безопасности и охране труда», цель которой состоит в привлечении внимания общественности к безопасности и охране здоровья наших детей и работников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *