Три грани безопасности и охраны труда в учреждениях образования Павлодарской области

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) проводит Всемирный день охраны труда. Данное мероприятие проводится в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах.

Пандемия GOVID-19 привела к тому, что работодатели и работники столкнулись с беспрецедентными проблемами, связанными с вирусом и множеством последствий, которые появились в сфере труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям по укреплению национальных систем безопасности и гигиены труда для повышения устойчивости к кризисам.

С начала апреля Общественным объединением была запущена профсоюзная акция «Алгоритм действий по безопасности и охране труда», цель которой состояла в привлечении внимания общественности к безопасности и охране здоровья учащихся и работников организаций образования.

Техническими инспекторами по охране труда совместно с администрациями были сняты более 40 видеороликов по данной акции.

Каждой организацией образования приняты максимальные меры по созданию безопасных условий для жизни и здоровья как детей, так и всего педагогического коллектива.

Все школы на 100% обеспечены средствами защиты. В системе проводится комплекс мероприятий, включающий в себя проветривание, влажную уборку, кварцевание и дезинфекцию помещений учебных заведений.

Производственными советами и техническими инспекторами по охране труда осуществляется общественный контроль  безопасности труда,  совместно с администрацией школ  на постоянной основе проводится анализ соблюдения прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

28 апреля текущего года Общественным объединением в торжественной обстановке были подведены итоги и проведена церемония награждения победителей и призеров областного конкурса «Лучший технический инспектор – 2021».

В данном мероприятии в режиме Online приняли участие более 140 человек: члены производственного совета, технические инспектора, председатели первичных профсоюзных организаций внутренней структуры.

Церемония награждения участников конкурса началась с показа видеоролика «Три грани безопасности и охраны труда в учреждениях образования Павлодарской области».

В мероприятии принял участие заместитель председателя Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки  Виктор Федорович Беженаров.

В своем выступлении Виктор Федорович отметил, что сохранение здоровья и жизни работников, создание безопасных условий труда, предупреждение травматизма, улучшение санитарно – бытовых условий труда работников, уменьшение влияния вредных и неблагоприятных факторов, снижение специфических рисков на рабочих местах являются основными направлениями политики нашей отрасли в области  профессиональной безопасности и  охраны  труда.

Он дал высокую оценку деятельности Общественного объединения в данном направлении и работе технических инспекторов по охране труда.

Об итогах  областного конкурса  в своем выступлении рассказала председатель областной комиссии, главный специалист управления труда Павлодарской области Дарья Александровна Чемпояш,  она  отметила  важность и  значимость проведения мероприятия такого формата. Председатель комиссии подчеркнула, что областной профсоюзной организацией проводится большая работа с техническими инспекторами по охране труда, членами Производственных советов, в числе которых ежегодный конкурс технических инспекторов, роль которых в каждом учреждении высока и  неоценима.

В своем выступлении модератор встречи Гульбарам Ауэзхановна Науразбаева отметила  необходимость привлечения внимания  общества и государства к проблемам безопасности и охраны труда. Профсоюз эти вопросы всегда держит на особом контроле. Конкурс показал, что  в организациях образования многое делается в этом направлении и подтверждением тому являются сегодняшние итоги областного конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда – 2021».

В этом году областной комиссией определены победители конкурса по двум  группам:

1 группадля технических инспекторов по охране труда  организаций дошкольного, среднего, дополнительного образования:

—  Дюсенов Адлет Дауренбекович — технический инспектор по охране труда Малыбайской СОШ района Аққулы (Гран-при).

—  Асанов Ернар Жаксыгалиевич – технический инспектор по охране труда музыкальной школы имени Естая города Экибастуза (1  место)

—  Шабиденов Аубакир Мадиевич — технический инспектор по охране труда  Каракудукской СОШ Иртышского района (2  место)

Пазникова Анастасия Александровна – технический инспектор по охране труда ясли-сада «Балдырған» района Тереңкөл (3 место)

 

2 группадля технических инспекторов по охране труда организаций технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведений:

Алькеев Мирас Армиянович – технический инспектор по охране труда НАО Торайгыров университет (Гран-при)

Клышин  Юрий Васильевич – технический инспектор по охране труда педагогического высшего колледжа имени Бейсена  Ахметова (1 место)

 

Гульбарам Ауэзхановна поздравила конкурсантов с победой и призовыми местами и пожелала участникам республиканского конкурса успехов и удачи на столь важном мероприятии.

Она также выразила уверенность в том, что как и три года подряд они  вернутся с   победой!

 

Пресс-служба Павлодарской областной

организации Казахстанского отраслевого

профсоюза работников образования и науки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *