Трудовые споры, причины их возникновения.

Порядок разрешения трудового спора в согласительной комиссии.

Как оформить мотивированное решение

согласительной комиссии?

11 апреля 2024 года для членов согласительных комиссий организаций образования города Экибастуза ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» проведен семинар на базе КГКП «Образовательно-досуговым комплексом «Кайнар».

Ведущими спикерами семинара стали Джаркенова Гульшат Ораловна – главный специалист по правовым вопросам общественного объединения, и Иванова Марина Анатольевна – заместитель председателя, руководитель примирительного центра «Татуласу орталығы» территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.

В своем выступлении Гульшат Ораловна отметила, что члены согласительных комиссий, созданных в профсоюзных организациях, обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.

Спикер обратила внимание участников семинара на то, что согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организациях; на количественный состав комиссии и порядок ее работы; на содержание и порядок принятия решений, на срок полномочий.

Конкурентоспособная и бесконфликтная среда в трудовом коллективе – залог успешного менеджмента. Конечно, совсем без разногласий трудно обойтись. И потому наиболее рационально и результативно любые переговоры, решение сложных вопросов, урегулирование споров проводить за столом переговоров с обязательным участием профсоюзного комитета. Неоценимую помощь в достижении консенсуса между работодателем и работником в лице профсоюзов оказывают согласительные комиссии.

В случае, когда в согласительной комиссии не разрешается трудовой спор и заявитель не соглашается с решением комиссии, он вправе обратиться в суд.  Как оформить мотивированное решение согласительной комиссии?

Очень подробно, с конкретными примерами оформления мотивированного решения согласительной комиссии дала ответ на этот вопрос Марина Анатольевна Иванова. Спикер, во-первых, обратила внимание на то, что решение должно быть мотивированным, излагаться в письменной форме и подписываться председателем и секретарем согласительной комиссии. А во-вторых, напомнила, что в мотивировочной части решения указываются кратко обстоятельства дела, установленные согласительной комиссией; доводы, по которым согласительная комиссия отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовалась согласительная комиссия (по аналогии с пунктом 5 статьи 226 ГПК РК).

В завершении семинара члены согласительных комиссий получили сертификаты, дающие право на законных основаниях в досудебном порядке регулировать трудовые споры.

Всего в работе семинара приняло участие 150 представителей от работодателей и работников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *