Социальное партнёрство на высоком уровне.

Как было отмечено председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным на двухдневном семинаре для профсоюзов Казахстана в Алматы, совершенствование системы коллективно-договорного регулирования и качественного обеспечения социально-трудовых гарантий трудящихся важно для развития социального партнерства. По его словам, особое значение имеют вопросы проведения экспертизы колдоговоров и наполнение их содержанием.

Такую экспертизу коллективных договоров, анализ их содержания и действенности для защиты прав и гарантий работников провело ОО, под руководством Гульбарам Ауэзхановны Науразбаевой – председателя Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

С этой целью и в рамках объявленного решением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2022 года — Годом социального партнерства, а также  Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший коллективный договор 2022 года»  в период с 20 мая по 15 июля  состоялись районные (городские) и областной этапы вышеназванного смотра — конкурса.

Проведенный конкурс ставил перед участниками следующие цели и задачи:

-развитие и совершенствование социального партнерства на уровне предприятий и организаций, принятие действенных коллективных договоров, повышение заинтересованности и социальной ответственности работодателей в обеспечении достойных условий труда, соблюдение норм и гарантий трудового законодательства.

— повышение авторитета первичных профсоюзных организаций, решения актуальных социально-экономических проблем членов профсоюза, выявление и вовлечение активных рядовых членов профсоюза в организацию профсоюзной работы;

— развитие делового и конструктивного сотрудничества работодателей и профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем работников;

— активизация усилий первичных профсоюзных организаций и работодателей по подготовке, заключению и реализации коллективных договоров;

—   совершенствование механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений;

—   повышение ответственности и инициативы работников в решении социально-экономических задач, роста производительности труда;

—   обеспечение дополнительных, по сравнению с законодательством, социальных гарантий работникам;

—   регулирование разногласий в социально-трудовой сфере, снижение уровня социальной напряженности, предупреждение трудовых конфликтов;

—   демонстрация и широкое распространение положительного опыта заключения коллективных договоров в первичных профсоюзных организациях;

—   повышение роли и качества коллективных договоров как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне организаций, позволяющего повышать жизненный уровень работников и сохранять социальную стабильность, эффективно развивать производство.

На участие в областном туре конкурса было заявлено 18 коллективных договоров организаций среднего образования и организаций внутренней структуры общественного объединения.

Так, организации среднего образования представили 10 коллективных договоров, дошкольного образования -2 договора, ТиПО- 3 договора, дополнительного образования -2 коллективных договора и структурное подразделение управления образования -1 коллективный договор.

Члены жюри в составе  председателя комиссии Ивановой Марины Анатольевны,  заместителя председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», Чемпояш Дарьи Александровны, главного специалиста, государственного инспектора управления труда Павлодарской области и Майдисарова Нурсултана Сакеновича, руководителя отдела правового обеспечения управления образования Павлодарской области  отметили содержательность коллективных договоров,   наличие льгот и преимуществ для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, нормативными правовыми актами.

В договорах установлен ряд дополнительных льгот и гарантий, например, предоставление дополнительных дней отдыха, выплаты компенсаций при увольнении, оказание материальной помощи работникам в различных жизненных ситуациях и многое другое.

Особое место среди участников конкурса занимают коллективные договоры, сторонами которых являются местные исполнительные органы, субъъекты предпринимательства. Это примеры взаимовыгодного сотрудничества, социального партнерства в действии.

Именно социальное партнерство позволяет в условиях реалий современности находить компромиссные решения, отвечающие требованиям работодателей и социальной справедливости.

Одной из важных форм социального партнерства является социальная ответственность бизнеса. Коллективные договоры, заключенные с субъектами предпринимательства, достойно отвечают требованиям республиканского конкурса Парыз и также будут направлены на соискание этого высокого звания.

Итоги большого значимого мероприятия по социальному партнерству в области подведены.

Результаты конкурса «Лучший коллективный договор -2022» будут оглашены на предстоящем Форуме «Социальное партнерство – синергия взаимодействия».

 

 

Пресс – служба

Павлодарской областной

профсоюзной организации

білім және ғылым қызметкерлері

 

 

 

 

 

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған