Согласительная комиссия как порядок внесудебного урегулирования индивидуальных трудовых споров

9 ноября 2022 года для членов согласительных комиссий учреждений образования Майского района, проведен обучающий семинар общественным объединением «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» с участием главного специалиста по правовым вопросам Джаркеновой Г.О.

В первой части своего выступления Джаркенова Гульшат Ораловна ознакомила слушателей семинара с основными направлениями Концепции развития Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки «Жаңа Қазақстан – Жаңа кәсіподақ», где подробно осветила работу по вопросам защиты трудовых прав и интересов работников отрасли, акцентировав внимание слушателей на ведущей роли профсоюза Павлодарской области в республике. В продолжение темы была рассмотрена работа согласительных комиссий. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации. Она создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. В качестве членов согласительных комиссий приказом руководителя организации и решением профсоюзного собрания избираются достойные, авторитетные люди, способные трезво и справедливо решить проблемные вопросы, возникающие в процессе трудовой деятельности.

В работе семинара принял участие государственный инспектор по охране труда Байсалов М.Т. Слушателям удалось   получить полные и исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы в ходе работы семинара.    В завершение работы, участники отметили, что на встрече им удалось расширить свои знания в области работы согласительных комиссий, поблагодарив областную профсоюзную организацию за полезный обучающий семинар.

По окончанию семинара всем слушателям были вручены сертификаты об обучении членов согласительных комиссий.

 

Пресс – служба Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *