Трудовые споры: как работает согласительная комиссия

Трудовое законодательство республики основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Трудового кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Статья 24 Конституции гласит: «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии». Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы, то есть каждый гражданин может реализовать предусмотренное Конституцией право в самых разнообразных формах, таких как наемный труд, индивидуальная трудовая деятельность, государственная служба, а право свободного выбора рода деятельности и профессии заключается в свободном волеизъявлении гражданина. Трудовой спор — это разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законодательства о труде, о выполнении условий трудового договора, не урегулированные между работником и работодателем. С принятием нового Трудового кодекса Республики Казахстан порядок разрешения трудовых споров существенно изменился, поскольку обязательным этапом стало рассмотрение разногласий согласительной комиссией. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах. Согласительная комиссия создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. Согласно пункту 1 статьи 159 Трудового кодекса, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии — судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

В рамках повышения правовой грамотности, сегодня, 8 ноября 2022 года, на базе школы имени Абая Успенского район проведен семинар для членов согласительных комиссии учреждений образования района на тему «Трудовые споры, причины их возникновения. Семинар, организован ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки, был с участием главного специалиста по правовым вопросам Павлодарской областной организации профсоюза работников образования и науки Джаркеновой Г.О., (модератор семинара) и руководителя отдела образования Жиреновой А.К.

В первой части своего выступления, главный специалист по правовым вопросам Джаркенова Гульшат Ораловна ознакомила слушателей семинара с основными направлениями Концепции развития Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки «Жаңа Қазақстан – Жаңа кәсіподақ», также подробно осветила работу Павлодарской областной организации профсоюза работников образования и науки в вопросах защиты трудовых прав и интересов работников отрасли, создания здоровых условий труда, отдыха и атмосферы творчества в коллективах через социальное партнерство, благоприятного материального стимулирования работников. Основная часть семинара была посвящена рассмотрению индивидуальных трудовых прав и интересов работников и работодателя. Действующим Трудовым Кодексом предусмотрено обязательное предварительное рассмотрение индивидуальных трудовых споров в согласительных комиссиях, а затем (при необходимости) судами. Руководителем отдела образования были затронуты вопросы аттестации педагогических кадров, выплата командировочных расходов, перераспределение педагогов, преподававших самопознание, на другие должности с сохранением квалификационных категорий. Участники получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы касательно трудовых споров. По окончанию семинара всем слушателям были вручены сертификаты об обучении членов согласительных комиссий.

 

Пресс – служба Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *